Творчество как источник внутренней силы




Ну что ж, Вы всё еще думаете, что рисовать гномиков, писать стихи или вырезать фигурки из дерева — это пустая трата времени? Которое, между прочим, можно потратить на то, чтобы деньги заработать. Моя знакомая, которая давно мечтала взять в руки кисть и наконец-то сделала это после снятия внутренних блоков, была в полном восторге, но ее окружение отреагировало на это очень холодно:

- А зачем тебе рисовать? Ты хочешь стать художником?
- Д-да нет, я просто...
- А тогда зачем?

Она задумалась. А действительно, зачем? Что, это деньги принесет? В квартире станет чище? Здоровье улучшится? Нет? А тогда зачем?

На первый взгляд, действительно бессмысленное занятие (только если любимое творчество не является работой по совместительству). А на второй взгляд это положительно влияет на участки мозга, которые задействованы в другой деятельности тоже. То есть, грубо говоря, оно, возможно, и деньги принесет, и другие блага, но не факт, что напрямую. Скорее это будет выглядеть так: десять минут в день человек рисует гномиков, и благодаря этому легко решает задачи на своей основной работе. Вот так!

Но что толку делать красивые заявления, не подкрепляя их доказательствами? Вот нейропсихолог Бейрута Арне Дитрих из Американского университета сделал вывод, что префронтальный кортекс у творческих людей способен найти больше алгоритмов решений, чем у тех, кто к творчеству как-то не очень. Отсюда вывод: чем больше творчества, тем больше шансов увидеть решение там, где другие видят только проблему.

Автор: Алиса Адлер, психолог. Подпишись и читайте новые!

P.S. А в этом видео на youtube я рассказываю три простых способа, как найти свои способности, которые можно развивать: https://www.youtube.com/watch?v=Ow5nEdG8BKc

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Безудержный гнев и сентиментальность - два лица нарцисса. Часть 2

Индийские ученые рассказали про свое видение науки

«Я подумаю об этом завтра» - в каких случаях стоит воспользоваться данным решением?